Пожарные-спасатели из Беларуси, России и Литвы поборются за звание сильнейшего

2016-09-01 14:44

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" пройдут 3 сентября в День города Минска, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Виталий Дембовский пообещал, что спасатели устроят для жителей и гостей столицы силовое шоу. "Таких соревнований на территории СНГ еще не проводилось. Это не пожарный спорт и не многоборье. Это сочетание комбинированных скоростно-силовых нагрузок в рваном режиме, которые нужно преодолеть за минимальное время в полной амуниции пожарного-спасателя, вес которой около 30 кг", - рассказал он.

Соревнования пройдут на специально развернутой возле Дворца спорта площадке с конструкцией высотой в четырехэтажный дом. В них примут участие команды спасателей из всех регионов Беларуси, Университета гражданской защиты МЧС, БГУИР, Республиканского отряда специального назначения, а также команды аварийно-спасательных ведомств Литвы и России.

В программе запланировано выступление артистов, а также участие белорусского силача Кирилла Шимко, рекордсмена Книги Гиннеса и бывшего работника МЧС Алексея Шабуни, ушедшего в профессиональный бодибилдинг, обладателя множества международных наград и титулов в этом виде спорта. Кроме того, гости праздника смогут попробовать специальную "аварийно-спасательную" полевую кашу, которую приготовят прямо на месте.-0-