Пожилые минчане взяли шефство над 4 тыс. престарелых людей

2015-06-24 15:25

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. пожилых минчан взяли шефство над 4 тыс. престарелых людей. Об этом сообщила на городском выездном семинаре, посвященном организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В городе активно реализуется социальный проект "Пожилые - старикам". Он стартовал два года назад, в то время в нем участвовали около 500 волонтеров. Сегодня в Минске более 2 тыс. пожилых волонтеров, которые оказывают помощь более чем 4 тыс. престарелых людей. Они навещают стариков, помогают им в уборке дома, ходят за лекарствами и продуктами. Кроме того, волонтеры рассказывают об услугах, которые оказывают территориальные центры соцобслуживания населения города, куда можно обратиться за предоставлением помощи", - сказала Жанна Романович.

По ее словам, за последние три года количество обращений граждан в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома сократилось на 19%. Этому способствовали ликвидация очередности при определении в дома-интернаты психоневрологического профиля, внедрение новых форм социального обслуживания населения, реализация мероприятий по созданию безбарьерной среды, решение проблемы доступности городского транспорта для людей с ограниченными возможностями.

Специалисты комитета проводят приемы граждан, выездные приемы граждан по месту жительства, встречи с трудовыми коллективами столицы, прямые телефонные линии, участвуют в тематических днях информирования населения. Ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в комитете с 9.00 до 12.00 работает горячая телефонная линия.

В работе городского семинара "Организация работы с обращениями граждан и юридических лиц в комитете по здравоохранению, комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, администрации Фрунзенского района" приняли участие председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк, а также главы районных администраций столицы, начальники управлений и комитетов Мингорисполкома. Участники мероприятия посетили информационную медицинскую службу 131 ООО "Медицинская инициатива", многофункциональный центр на базе КУП ЖЭУ №128 ЖРЭО Фрунзенского района, территориальный центр соцобслуживания населения Фрунзенского района, общественную приемную ОО "Белая Русь".-0-