Правительство планирует в мае провести заседание по развитию Оршанского района

2017-04-23 21:55

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство планирует в мае провести заседание по развитию Оршанского района. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" сообщил премьер-министр Андрей Кобяков, передает БЕЛТА.

"Нарабатываются материалы к заседанию правительства, рассчитываем, что во второй половине мая мы такое заседание подготовим и сможем обсудить решения, который позволят выполнить задачи, поставленные Президентом", - проинформировал премьер-министр.

По его словам, правительство и ранее контролировало реализацию важных проектов на отдельных предприятиях Оршанского района. "Там были серьезные проекты - Оршанский льнокомбинат и целый ряд других предприятий. Но этого оказалось недостаточно, - отметил Андрей Кобяков. - Стоит задача сделать пилотный проект и на его основе отработать схему реализации решений, которые дали бы системный результат - для региона, а не для отдельного предприятия".

Как сообщалось, правительство должно детально проанализировать проблемы социально-экономического развития района. Особое внимание будет уделено вопросам развития производственного сектора, привлечения инвестиций, строительства жилья, транспортной инфраструктуры, занятости населения. Как отмечал в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко, госорганы и местные органы власти должны показать, как в короткий промежуток времени нужно развивать крупный и сложный регион. Александр Лукашенко пообещал один раз в три месяца посещать этот регион и контролировать выполнение своего поручения. "Таких регионов - три-четыры. И мы должны показать, что мы можем работать там", - подчеркивал в Послании Президент.-0-

Лукашенко требует выполнения поручения по развитию Оршанского района
Александр Лукашенко привел в качестве примера инструментальный завод в Орше. "Предприятие в сложном положении. Но нам что, продукция этого завода не нужна? - задал он риторический вопрос. - Почему работает плохо предприятие? Ответ простой: потому что мы им никогда не занимались. Что предлагается?"