Принимать заявления на арендную квартиру в районных администрациях Минска будут только от своих очередников

2016-04-12 13:32

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районные администрации Минска будут принимать заявления на предоставление арендной квартиры только от очередников своего района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении жилищной политики Мингорисполкома.

Ранее районные администрации столицы принимали заявления от состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом районе Минска. Из-за этого нередко возникала путаница. К примеру, один очередник писал заявления во все девять администраций города. Так как централизованного учета по предоставлению арендного жилья в столице не ведется, а у каждого района своя база, то проследить ситуацию было довольно сложно. В связи с этим было решено принимать заявления лишь от очередников своего района. Соответствующий документ подготовлен Мингорисполкомом.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе состоят 215,5 тыс. семей. При распределении арендных квартир предпочтение отдается тем, кто стал на учет раньше.

Всего в столице насчитывается более 5,3 тыс. квартир коммерческого использования. В прошлом году в Минске состоящие на учете нуждающихся заселили три арендных дома на 256 квартир. Также для очередников администраций районов города было выделено 63 квартиры в жилом комплексе "Магистр", 150 арендных квартир - из фонда жилья, переданного в счет усредненного сноса. Для научной и творческой интеллигенции и профессорско-преподавательского состава вузов в 2015-м в "Магистре" построено три дома на 439 квартир.-0-