Привычку к здоровому образу жизни у молодежи во многом формирует личный пример педагога - мнение

2016-04-21 19:03

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Привычку к здоровому образу жизни у молодежи во многом формирует личный пример педагога. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лариса Волкова, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам Ларисы Волковой, Минская городская организация отраслевого профсоюза одной из основных задач видит целенаправленную работу по стимулированию педагогического сообщества к здоровому образу жизни. "Мы привлекли внимание столичных педагогов к активному участию в таких мероприятиях, как авто- и велопробеги, турниры по пейнтболу, боулингу, картингу на городском, региональном и международном уровнях. Это важно не только для здоровья человека, но и воспитания подрастающего поколения. На наш взгляд, именно личный пример педагога в наибольшей степени формирует привычку к здоровому образу жизни", - сказала она.

В целом направления деятельности городской организации оказались созвучны с Посланием Президента. Так, в работе Молодежного совета Минского горкома в приоритете такие направления, как повышение профессиональной компетентности, воспитание гражданской позиции педагогов через ряд долгосрочных профсоюзных проектов. Например, в Год культуры стартовал театральный молодежный проект "Учитель-артист: парадигма успеха". Его целью стало воспитание патриотически стойкой, высоко моральной, нравственной личности учителя.

"Нас, безусловно, волнуют и вопросы материальной поддержки педагогов, особенно молодых специалистов. И мы рады, что эта тема также нашла отражение в выступлении главы государства. Учитывая, что отрасль образования в своем большинстве женская, одной из важных задач мы видим социальную поддержку семьи педагога, воспитывающей троих и более детей, детей-инвалидов, неполных семей. И благодарны Президенту страны за то внимание, которое уделяется на самом высоком уровне вопросам охраны материнства и детства", - сказала Лариса Волкова.

Председатель профсоюзного комитета ОАО "Интеграл" Сергей Поко в свою очередь отметил, что в Послании Президент затронул все темы, которые волнуют трудовые коллективы. "Это и вопросы занятости, и заработная плата, и дальнейшее развитие промышленных предприятий. Но самое важное то, что Президент назвал главным богатством страны наших людей. И мы полностью поддерживаем высказывание о том, что общая задача и государства, и профсоюзов, и других общественных организаций - поддержать человека труда во всех сферах его жизни", - сказал он.-0-