Профсоюзы Гомельской области в 2022 году помогли вернуть работникам незаконно удержанные Br182 тыс.

2023-01-11 12:52

11 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Правовые инспекторы Гомельской области помогли вернуть работникам cвыше Br182 тыс., незаконно удержанные нанимателями в 2022 году. Такую информацию озвучил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Алексей Неверов на IV Пленуме Совета областного объединения профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

Правовая защита интересов работников - одна из профсоюзных гарантий. Так, правовые инспекторы в 2022 году по просьбам работников подготовили 134 документа в судебные органы, а также 8 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов. Речь об исках, жалобах, ходатайствах, заявлениях об уточнении или изменении исковых требований, возражениях на иски и др.

В прошлом году профсоюзные юристы помогли восстановить на работе 6 незаконно уволенных человек. "Также в пользу работников за обозначенный период возвращено Br182,6 тыс., незаконно удержанных или не выплаченных работникам, в том числе в судебном порядке - Br47,6 тыс.", - рассказал Алексей Неверов. 48 споров были разрешены в пользу работников без обращения в суд.

Председатель областного объединения отметил, что периодически наниматели допускают грубейшие нарушения законодательства о труде, чаще всего - при увольнении работника. "При этом после восстановления человека на работе для нанимателей суммы оплаты за время вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда является излишними выплатами. Этого можно было бы избежать при правильном и внимательном применении ими законодательства о труде", - пояснил он.

Алексей Неверов подчеркнул, что на основании статьи 245 Трудового кодекса виновное в незаконном увольнении должностное лицо несет материальную ответственность за выплаты восстановленному работнику. Такие иски предъявляют в суды представители прокуратуры. "Практика, в том числе и судебная, показывает, что зачастую граждане не осведомлены о своих трудовых правах и о способах их защиты, координатах для получения правовой помощи от профсоюза. Некоторые члены профсоюза приходят за помощью уже на стадии обжалования решений судов первой инстанции. Необходимо усилить работу в этой части, каждый работник должен быть информирован, куда ему обратиться за защитой", - сказал он.

Всегда востребованы и эффективны профсоюзные правовые приемы граждан, к которым присоединяются представители прокуратуры. На некоторый период из-за эпидемиологической ситуации эта практика была приостановлена, а с 31 января 2022 года приемы возобновили по всей стране. С этого времени в Гомеле и области проведено 172 приема, на которых консультации, правовую помощь по 717 вопросам получили 627 граждан. Большинство запросов - свыше 70% - касались трудового законодательства.

Наиболее проблемными для людей остаются вопросы, касающиеся трудовых прав и гарантий, оплаты труда, трудовые и социальные отпуска и др. Также волнует тема пенсионного обеспечения, выплаты пособий, оздоровления, жилищных вопросов. "Многие вопросы, которые поднимаются во время проведения профсоюзных приемов, решаются сразу же на месте, а в случае необходимости - доводятся до сведения местных властей", - отметил в своем докладе председатель областного объединения профсоюзов.

Алексей Неверов пожелал всем в новом году чувствовать себя уверенно, спокойно и стабильно, а профсоюзные организации будут помогать в этом.-0-