Профсоюзы Минской области возьмут под контроль обеспеченность спецодеждой работников на уборочной

2017-08-07 21:37

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы Минской области возьмут под контроль обеспеченность работников, задействованных в уборочной кампании, спецодеждой, обувью, а также средствами индивидуальной защиты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном объединении профсоюзов.

В профцентре объединения состоялось заседание штаба по участию профсоюзных организаций Минской области в уборочной кампании 2017 года. "На период страды за районами Минской области закреплены председатели областных и городских организаций отраслевых профсоюзов. Они должны взять под контроль обеспечение работников специальной одеждой, обувью, необходимым инструментом, приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, - отметили в объединении. - Кроме того, особое внимание должно уделяться обеспечению безопасных условий труда и быта работников, организации их питания, наличию душевых, бань. Необходимо также обращать внимание на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов, задействованных на сельхозработах".

Профсоюзами уже были выявлены случаи необеспечения спецодежой работников во время нынешней уборочной кампании в филиале "ММК-Агро" ОАО "Минский мясокомбинат" (Дзержинский район), в ОАО "Купала-Агро" (Молодечненский район) и др. Порой и сами работники безответственно относятся к собственной безопасности, не соблюдают требования охраны труда, о которых им рассказывают на соответствующих инструктажах.

Минским обкомом и райкомами профсоюза работников АПК постоянно проводится мониторинг вопросов оплаты и охраны труда, обеспечения питанием, бытовыми условиями занятых на уборочной. В объединении констатировали, что во всех сельхозорганизациях области организовано горячее питание (в 92% организаций - двухразовое), работники обеспечиваются питьевой водой. Жалоб и нареканий на качество и своевременность питания не поступало.-0-