Турчин: историческая память не должна быть избирательной

2022-04-16 12:38

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая память не должна быть избирательной. Об этом журналистам заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Александр Турчин и работники Миноблисполкома поучаствовали в республиканском субботнике и привели в порядок место захоронения Героя Советского Союза Василия Чеботарева в Крупском районе.

"Это стало доброй традицией: ежегодно во время республиканского субботника мы посещаем обелиски и мемориалы в отдаленных уголках нашей области, наводим порядок. Есть такие памятные места, которые посещает большое количество людей, может быть, в силу их расположения. А есть и такие, где люди бывают не всегда. Но память не должна быть избирательной", - подчеркнул Александр Турчин.

Он рассказал, что Герой Советского Союза Василий Чеботарев погиб во время операции "Багратион", когда освобождалась Беларусь. "После тех событий был освобожден Борисов, поэтому сегодня это место выбрано нами не случайно. Мы с нашей командой внесли свой скромный вклад в уборку этого объекта. В Год исторической памяти особенно символично посетить места нашей славной истории и навести там порядок", - уверен председатель Миноблисполкома.

По словам Александра Турчина, в Минской области порядка 2 тыс. таких памятников. "Они посвящены воинам не только Великой Отечественной войны, но и Первой мировой, войны в Афганистане. За каждым из мемориалов ухаживают закрепленные школы или организации. Не зря говорят, что если мы помним свое прошлое - значит, у нас есть будущее", - сказал Александр Турчин.

Он отметил важность передачи опыта молодому поколению. "К счастью, у нас в области еще остались люди, которые были свидетелями Великой Отечественной войны. Нашему знаменитому земляку Александру Слободе скоро исполнится 102 года. По доброй традиции я поеду и поздравлю его. Это большое счастье, что есть люди, которые из первых уст могут рассказать о событиях, которые были более 80 лет назад. Кроме того, я встречаюсь с воинами-афганцами. Они должны встречаться с нашими детьми и внуками, рассказывать о том, что нельзя допустить войны", - заключил председатель Миноблисполкома.-0-

Фото Миноблисполкома