Радиозондирование атмосферы в Минске планируется возобновить с 2018 года

2017-08-23 12:20

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиозондирование атмосферы в Минске для повышения точности метеорологических прогнозов планируется возобновить с 2018 года. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сообщает БЕЛТА.

Пробный радиозонд (имитатор) запустили 18 августа с площадки возле зданий Гидромета, чтобы проверить, подходит ли эта площадка для радиозондирования. Оболочка аппарата была наполнена гелием, а не традиционно используемым для этих целей водородом.

При подъеме в высокие слои атмосферы (25-30 км) наполненная газом оболочка разрывается, зонд падает на землю. В связи с этим Гидромет просит тех, кто обнаружит оболочку радиозонда, сообщить по телефону 267-22-31. Это поможет собрать более точную информацию о траектории полета аппарата.

Аэрологические наблюдения в виде радиозондирования атмосферы в Минске производились с 1937 года. С 1945 года Минская аэрологическая станция размещалась в здании Минской обсерватории. С 1 апреля 1998 года радиозондирование в Минске прекратилось из-за ремонта здания обсерватории и демонтажа аппаратуры для радиозондирования (комплекс АВК-1). Сейчас планируется создать пункт аэрологических наблюдений в Минске и возобновить радиозондирование атмосферы.-0-