Размеры штрафов за срыв сроков реализации инвестпроектов должны рассматриваться в индивидуальном порядке - Шапиро

2015-08-19 12:01

19 августа, Червень /Корр. БЕЛТА/. Размеры штрафов за срыв сроков реализации инвестиционных проектов должны рассматриваться в индивидуальном порядке. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро сегодня во время приема граждан Червенского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Одно из обращений касалось отмены штрафных санкций за несвоевременное выполнение условий инвестиционного договора. Семен Шапиро обратил внимание, что при Миноблисполкоме работает специальная комиссия, которая изучает причины затягивания сроков. Так называемых "вечных строек" в регионе быть не должно, подчеркнул председатель Миноблисполкома. "Все ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке, определяются причины затягивания и конкретный размер штрафных санкций. Все полученные деньги идут на строительство больниц в области, в том числе в Боровлянах. Если рассмотрение документов затянули чиновники или сроки сорвались по другим не зависящим от инвестора причинам, то мы продлеваем договор без штрафа", - пояснил он.

Несколько обращений касались подведения воды к жилым застройкам. Так, жительницы Червенского района обратились на приеме к председателю Миноблисполкома с просьбой ускорить подвод водоснабжения в деревню Корзуны. Как пояснил председатель Червенского райисполкома Андрей Зубарь, сроки были затянуты из-за недостатка финансирования, но сейчас основные работы уже выполнены. Семен Шапиро поручил подвести воду до 10 сентября нынешнего года.

Говоря в целом о ситуации с обеспечением участков жилой застройки инженерно-транспортной инфраструктурой, Семен Шапиро напомнил, что гражданам тоже необходимо участвовать в финансировании строительства этой инфраструктуры. "Многодетным семьям, инвалидам государство поможет, остальные должны будут внести определенную сумму", - сказал он.

Всего в течение почти трех часов Семен Шапиро рассмотрел 10 обращений, которые касались развития свиноводства в регионе, продажи жилых помещений работникам сельхозорганизаций, водоснабжения населенных пунктов, ремонта и газификации жилых домов, завершения тепловой реабилитации жилья, электроснабжения домов в районе индивидуальной жилой застройке деревни Островы. Председатель Миноблисполкома обратил внимание, что многие из этих вопросов должны решаться на уровне местной власти. "Председатель райисполкома вправе принимать взвешенные решения по этим вопросам, исходя из оценки ситуации", - отметил Семен Шапиро. Он подчеркнул, что все решения должны быть справедливыми и реально выполнимыми.

Касаясь темы ремонта жилья, которая традиционно поднимается на приемах граждан, Семен Шапиро напомнил, что в каждом из районов утверждена очередность ремонтных работ в жилом фонде, эти списки публикуются в местной прессе. "Ремонт будет проводиться в соответствии с утвержденным графиком, каких-то особых преференций для тех, кто попал на прием граждан, не будет, это несправедливо по отношению к остальным", - подчеркнул он.-0-