Редкие фото обороны Полоцка пополнили музейные фонды города

2016-01-19 07:59

19 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Уникальные снимки обороны Полоцка в 1941 году и документы того периода обогатили фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл.

Фотографии и краткие биографические данные командующего состава обороны города в начале войны привезены из Центрального архива Министерства обороны России. Эти экспонаты не просто обогатили фонд Музея боевой славы, но еще и станут составной частью экспозиции акции "Помним, ценим!", посвященной памяти тех, кто с оружием в руках отстаивал свободу и независимость Родины, отметил Сергей Копыл. С 1 января по 15 апреля работники музея осуществляют сбор фотографий и биографических данных полочан - участников войны. Собранный материал планируется представить на открытой однодневной выставке, которая пройдет 9 мая 2016 года.

"Отсканированные снимки и краткие биографии из личных архивов также останутся в наших фондах, чтобы восполнить какие-то пробелы в истории того периода. Чтобы память о народном подвиге хранилась и передавалась не только внутри семей. Многие сотрудники нашего музея уже откликнулись. Я сам также выставлю единственный снимок моего деда, который он прислал из госпиталя в 1945 году сыну, который тогда в 17-летнем возрасте уже был в армии", - сообщил Сергей Копыл.

Ознакомиться с собранными материалами акции также можно будет на сайте Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.-0-