Региональный ресурсный центр по развитию допобразования взрослых открыт в Витебске

2016-10-21 08:46

21 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Региональный ресурсный центр по развитию дополнительного образования взрослых открыт в Витебске, сообщила БЕЛТА менеджер центра Евгения Почепко.

Учреждение создано Ассоциацией дополнительного образования и просвещения. Деятельность ресурсного центра предполагает проведение встреч для представителей организаций, работающих в сфере дополнительного образования взрослых, реализацию образовательных программ для социально незащищенных групп населения. Также специалисты центра готовы консультировать местные учреждения допобразования, общественные организации и инициативы.

"Познакомиться с возможностями центра можно будет во время дней открытых дверей, которые пройдут 24-26 октября. Менеджер ответит на все вопросы заинтересованных, выслушает пожелания и предложения по работе центра. Мы уже разослали приглашения всем провайдерам дополнительного образования - как формального, так и неформального - в городе и регионе", - уточнила Евгения Почепко.

При учреждении будет создан совет из представителей государственных, коммерческих и некоммерческих организаций соответствующего профиля. Предполагается, что эта структура обеспечит взаимодействие между заинтересованными сторонами для эффективной работы по проекту "Учиться, чтобы действовать". Данный проект реализуется представительством зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (Германия) в Беларуси в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения и Народным университетом г. Кам (Германия). Проект финансируется Европейским союзом и институтом международного сотрудничества DVV International, рассчитан на три года (1 февраля 2016 - 31 января 2019). Он предполагает, что в этом году аналогичные ресурсные центры начнут работать также в Гродно и Бресте. Кроме того, планируются школы для тренеров и менеджеров, стажировки, конкурсы микрогрантов - все, чтобы учились в Беларуси не только школьники и студенты, но люди различного возраста и статуса.

Ассоциация дополнительного образования и просвещения является некоммерческой организацией, которая объединяет образовательные и просветительские организации и учреждения Беларуси. Является полноправным членом Европейской ассоциации образования взрослых.-0-