РЕПОРТАЖ: Минск Юрского периода

2015-07-29 11:33

Кто из нас не мечтал хотя бы на пару минут отправиться в прошлое на миллионы лет назад, чтобы своими глазами увидеть, кто населял Землю в те далекие времена. Не потому ли такой популярностью пользуются фантастические фильмы о древних рептилиях, а также парки динозавров, которые существуют во многих популярных среди туристов городах. К счастью, совсем скоро минчанам и гостям столицы не придется искать динозавров за пределами республики. Фото на фоне гигантских и не очень доисторических животных можно будет сделать уже в эту пятницу в Минском зоопарке, на территории которого откроется "ДиноПарк". Откуда прибыли динозавры, могут ли они "напасть" на посетителей и можно ли будет на них прокатиться, накануне открытия парка корреспонденты БЕЛТА поинтересовались у его директора Вадима Шлапокова.

Посетителей парка, который расположился на территории в 4 га, встретят 35 доисторических хищников и травоядных, населявших планету более 100 млн лет назад. Из них 25 динозавров умеют двигаться, дышать, рычать, моргать, а некоторые даже плеваться.

Длина самого большого обитателя парка составляет 20 м, а высота - 6 м. Гигант занял место в самом сердце комплекса недалеко от смотровой площадки. К слову, именно отсюда брахиозавра, населявшего Землю около 145-152 млн лет назад, можно рассмотреть во всей его красе. Великан имел длинную шею, маленькую голову и относительно короткий, толстый хвост. Питался он в основном листвой с верхушек деревьев и жил около 100 лет.

Обитают в парке динозавры и поменьше. Например, длина тела овираптора составляет около 2 м, а высота - всего 1,5 м. Этот маленький всеядный динозавр жил примерно 75 млн лет назад и был очень шустрым. Овираптор мог бежать со скоростью около 70 км в час.

Столкнуться лицом к лицу в парке можно будет также с диплодоком, птеранодоном, стегозавром, тираннозавром, вулканодоном и другими представителями древних рептилий. Кроме того, перед зрителями развернутся яркие сцены из жизни динозавров, населявших планету десятки миллионов лет назад.

Как рассказал Вадим Шлапоков, 25 двигающихся фигур были изготовлены в Китае, другие 10 - в Польше. Из чего они сделаны - коммерческая тайна. Трогать динозавров посетителям парка будет нельзя, а вот корреспондентам БЕЛТА, в виде исключения, разрешили. Может показаться, что фигуры сделаны из пластмассы, но на ощупь они мягкие, словно наполнены силиконом.

Директор парка заверил: бояться, что какой-нибудь из динозавров "нападет" на посетителей, не стоит. Он пояснил, что под каждой фигурой есть огромный каркас, вкопанный в землю. Теоретически фигуры могут упасть, только если их попробовать сдвинуть с места, например, экскаватором. А вот сильные ветра, ливни и снегопады динозаврам нипочем.

Работы по созданию парка начались весной текущего года, в конце июня здесь появились первые динозавры. Сегодня рабочие наводят марафет: выравнивают землю, устанавливают около динозавров информационные таблички, с помощью которых посетители смогут ближе познакомиться с обитателями парка, узнать, где и когда они жили, чем питались, с кем дружили.

Обслуживать парк будут около 20 человек, включая кассиров, сотрудников охраны, отдела анимации и рекламы. А следить за "здоровьем" зверюшек доверено электрикам.

В следующем году на территории парка откроются детские аттракционы, игровые площадки, деревянные городки, ресторан и кафе. Кроме того, новыми обитателями комплекса станут динозавры, на которых можно будет покататься детям. А вот побывать в пасти у хищника позволят всем желающим уже в эту пятницу.

Стоимость билета в "ДиноПарк" составит Br110 тыс., для детей до пяти лет вход бесплатный. Посетить парк зимой можно будет дешевле, однако в эту пору года динозавры двигаться не будут.

Кристина Решенок. Фото Оксаны Манчук.