РЕПОРТАЖ: Питомец в дом - радость в нем!

2017-04-10 15:44

Нетерпеливое повиливание хвоста при встрече хозяина или успокаивающее мурлыкание под боком вечерами - эти маленькие радости наполняют любой дом теплом. И каким бы ни был ваш питомец - забиякой или ленивым лежебокой, строптивцем или ласковым компаньоном - он будет для вас самым лучшим на свете. Об этих простых вещах и решили напомнить на минувших выходных жителям Витебска организаторы самого доброго мероприятия - благотворительной акции-ярмарки "Ищу друга" в помощь приюту для бездомных животных. Сейчас в этом учреждении содержится более 300 усатых и хвостатых. Поэтому десятки собаколюбов и котозависимых собрались в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина", чтобы помочь приюту финансово или же взять себе питомца. Побывала на этом событии и корреспондент БЕЛТА.

Одними из главных инициаторов акции выступили клуб ЮНЕСКО "Прайд" при витебской СШ №21, учащиеся и коллектив гимназии №3, подключились и другие учебные заведения. Неудивительно, что все площадки заполонили школьники.

- Мы постоянно помогаем приюту, собираем средства, корм и прочее. В этот раз тоже каждый наш ребенок поучаствовал в подготовке к акции, смастерил какой-то сувенир на ярмарку и для беспроигрышных лотерей, вырученные средства от которых передадим приюту, - поясняет педагог-организатор гимназии №3 Елена Лукьяненко. - А еще мы развернули здесь мастер-классы: девочки учат желающих искусству декупажа, квиллинга. Тоже за символические пожертвования. Мы привезли ростовых кукол, подготовили художественные номера. Еще очень помог один из копицентров, где бесплатно распечатали буклеты, календари, афиши, фотографии питомцев приюта, которых не смогли сюда привезти.

Усатых и хвостатых счастливчиков, которых вывезли "на выданье", оказывается, не так уж и много: по десять котов и щенков и семь взрослых собак. Любой посетитель может прогуляться по территории с собакой или щенком на поводке, подержать питомца на руках, погладить.

Следят за происходящим волонтеры из Витебской ветакадемии.

- У нас в вузе организовано целое волонтерское движение в помощь приюту: собираем необходимые вещи, выгуливаем собак. Лично для меня это в радость: дома у родителей осталась собака, езжу туда редко, поэтому не хватает этих эмоций от общения с животными. Восполняю их в приюте, - объясняет заместитель председателя волонтерского движения академии Ульяна Алексеюк.

В это время студентка как раз выгуливает собаку-симпотягу: ушастый милый пес Потап выглядит очень ухоженным.

Оказывается, помимо того, что все животные на ярмарке имеют ветпаспорта, обработаны от паразитов и стерилизованы, они еще и побывали в салоне красоты от одного из организаторов акции - предприятия-производителя косметики для животных.

- Это наша первая совместная с приютом акция, планируем и другие благотворительные мероприятия, а также информационную работу с учебными заведениями - будем обучать правильному обращению с животными. Сегодня же мы и другие партнеры подготовили небольшие призы для тех, кто проявит добросердечие и возьмет питомца. Новоиспеченным хозяевам дарим косметику по уходу за животными, необходимые средства и информационные листовки. Кроме того, всех собак и кошек, которых вы здесь видите, мы перед акцией привели в порядок: помыли, расчесали. А длинношерстную Белку даже отвезли к грумеру на стрижку, - рассказывает заместитель директора предприятия Руслан Сатыбаев.

Белка, как рассказывают волонтеры, попала в приют с маленькими щенками, выкормила их, и тогда одного из них пристроили в хорошие руки, второй подрос и поселился в отдельном вольере. Теперь мама готова и сама искать новый уютный дом. Собака очень ласковая, дружелюбно относится к своим собратьям. А теперь она еще и, словно Золушка, преобразилась. За ней выстраивается целая очередь на выгул - может, сегодня ей повезет найти новый дом? Вокруг клеток со щенками и котами тоже ажиотаж - животные подставляют под ласковые пальцы пушистые бока и заглядывают в глаза - как тут устоять?

Не проходит и десяти минут после официального открытия мероприятия, а на сцену уже поднимается первый счастливый обладатель нового друга. Пенсионерка Екатерина забирает малышку Умку в частный дом.

- У меня была собака, но в Новый год сбежала - испугалась петард. Привязь оказалась ненадежной, вот она и вырвалась, перемахнула через забор - с тех пор ее не видела. А одной мне очень одиноко. Я уже в приюте присмотрела щенка-девочку, но мне ее не отдали, потому что приехала без поводка и ошейника. Так что на эту акцию я пришла подготовленной. Выбрала вот эту малышку - будет мне компаньоном и охранять научится. Она похожа на моего прошлого пса, - рассказала женщина.

Счастливы не только хозяйка и ее новый питомец, но и начальник приюта Наталья Зубова. Ведь кто-то из ее более чем огромного животного царства обрел доброго хозяина и постоянную прописку.

- Нужны изменения в законодательстве, дополнительное финансирование, - отмечает Наталья Зубова. - ГПО ЖКХ Витебска выделяет деньги, которые идут на зарплату сотрудникам и налоги. А кормежка, лекарства и прочее держится на спонсорской помощи.

Сегодняшняя акция также поможет с провиантом. Среди партнеров мероприятия есть и Витебская бройлерная птицефабрика, которая организовала на ярмарке выездную торговую точку. С самого утра нет отбоя от покупателей, которые берут крупы, куриные субпродукты, чтобы тут же передать их приюту.

- Мы не ожидали, что будет такая бойкая торговля, - признаются продавцы. - Продуктов, которые привезли на первой машине, уже нет, пришлось срочно заказывать вторую, чтобы было чем торговать. У нас в стационарных магазинах такого товарооборота не бывает за день!

Раскупаются не только продукты, но и сувениры, изготовленные школьниками, а также мастерами-ремесленниками культурно-исторического комплекса. Кое-какую рукотворную красоту покупаю и я, чтобы внести свой вклад в доброе дело, потому что самый лучший способ помочь приюту - взять питомца - не могу себе позволить. К счастью, есть те, кто именно с этой целью пришел на мероприятие.

Например, семья Селезневых, члены которой прочли об акции и неделю ждали этого события, чтобы выбрать собаку для бабушки с дедушкой.

- У этого щенка такая симпатичная мордочка! Жаль, Ася будет жить не у нас, но мы часто гостим у бабушки с дедушкой, так что будем и ее навещать, - говорят братья Денис и Данила, держа в руках черный пушистый комок. - А у нас дома есть еще три кота, кошка и собака. Мы очень любим животных!

За время акции новый дом обрели пять щенков, три кота и одна взрослая собака. Еще за двумя собачками пришедшие поехали в приют. Так что если и вы подыскиваете себе друга, но не смогли попасть на акцию, обитатели приюта ждут своих новых хозяев с восьми утра до восьми вечера по адресу в Витебске: Старобабинический тракт, 29. Нужно захватить лишь паспорт, для собак - ошейник и поводок, для кошек - переноску. Возможно, эти мохнатые, усатые и полосатые друзья ждут именно вас.

Например, малышка Кукла. У собаки есть проблемы со здоровьем, поэтому будущему хозяину нужно будет обеспечить постоянный прием таблеток и периодический осмотр у ветеринара. Кукла вакцинирована, обработана от блох и глистов, стерилизована. Девочка миниатюрных размеров подойдет для квартирного содержания. Она очень скромная, добрая и станет замечательным другом как для одинокого человека, так и для семьи с детьми.

Харизматичный кот средних лет по кличке Матроскин: крупный стан, очень мягкая, серебристо-дымчатая шерстка с рыжеватыми переходами. Кот поддается дрессировке, с удовольствием становится на задние лапы за лакомством, кружится стоя. По характеру добрый, спокойный и очень любит человеческое внимание. Он просто идеальный вариант для людей, которые хотят завести питомца, но при этом сохранить спокойствие и уют в доме.

Или молодой кот-добряк Васька, обладающий какой-то особой вальяжностью и обаянием, из-за чего правильнее к нему будет обращаться Василий. Кот очень скромен, терпеливо будет ждать, пока на него обратят внимание, не полезет первый под руку, но с благодарностью примет вашу ласку и внимание.

Хозяев ждут еще многие и многие обитатели приюта, которым никак не выжить без человеческой заботы. Так что приезжайте - и у вас будет питомец!

Екатерина КНЯЗЕВА,

ФОТО автора и организаторов,

БЕЛТА.-0-