Решать проблему подростковой преступности в Минске помогают новые формы работы - Герасименко

2015-11-18 15:33

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске удается минимизировать проблему детской и подростковой преступности благодаря слаженной работе государственных органов и учреждений образования, которые постоянно совершенствуют формы и методы работы в этом направлении. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елена Герасименко, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель председателя комиссии уверена, что с проблемами преступности среди детей и подростков сталкивается любой город любого государства. Говоря о Минске, она констатировала, что белорусскую столицу не захлестнула несовершеннолетняя преступность. Так, на данный момент в городе проживают около 340 тыс. несовершеннолетних, причем удельный вес преступлений с их участием в общей массе в 2015 году - 3,7%. "То, что в Минске удается минимизировать эту проблему, говорит о слаженной работе всех государственных органов и учреждений образования", - подчеркнула она.

Для стабилизации обстановки с преступностью среди детей и подростков в Минске вводятся новые формы работы, которые доказывают свою эффективность, отметила Елена Герасименко. К примеру, летом текущего года палаточный лагерь "Патриот" действовал на базе центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Росток". Лагерь работал в четыре смены, и в нем кроме детей-инвалидов были дети, состоящие на учете и те, которые требуют особого социально-педагогического внимания. Ребята принимали участие в военно-патриотических играх, смотрели показательные выступления бойцов спецподразделений, прошли курс молодого бойца. В "Патриоте" дети смогли пообщаться с юристом, узнать об ответственности за совершение уголовных и административных правонарушений. Особую роль сыграло общение и волонтерская помощь детям-инвалидам. Как сообщила Елена Герасименко, многие из тех, кто побывал в таком лагере, пожелали вернуться в следующем году в качестве волонтера, однако условием для этого будет снятие с учета в комиссии по делам несовершеннолетним. "Каждый год стараемся что-то сделать новое в профилактике правонарушений детей и подростков. В результате летом нынешнего года не наблюдался всплеск преступности среди несовершеннолетних, а наоборот, зафиксировано ее стабильное снижение", - подчеркнула она.

Елена Герасименко также рассказала о новом подходе в решении проблем наркомании у несовершеннолетних. В режиме эксперимента с октября начало действовать реабилитационное отделение на базе социально-педагогического центра с приютом Первомайского района столицы (ул. Тикоцкого, 59). "Здесь смогут помочь тем детям, которые впервые попробовали наркотики, и переломить их сознание таким образом, чтобы им больше никогда не захотелось их употреблять. Родителям гарантировано, что ребенок никуда не уйдет из центра и будет занят на протяжении дня, так как с ним будут проводиться тренинги и другие мероприятия, направленные на реабилитацию, - подчеркнула зампредседателя комиссии. - Срок реабилитации может быть разным. В центре работают психотерапевты, психологи, социальные педагоги, а не сотрудники милиции. Всего центр рассчитан на прием до 18 человек. Родители оплачивают только питание детей, при этом часть затрат берет на себя государство". По словам Елены Герасименко, центр будет открыт и в выходные дни. В субботу предусмотрена работа с родителями.-0-