Рябиновая аллея белорусско-российской дружбы в Пинске пополнилась новыми деревьями

2016-04-01 14:56

1 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Рябиновая аллея белорусско-российской дружбы на городской набережной Пинска пополнилась в канун Дня единения народов Беларуси и России двадцатью деревьями, сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор по воспитательной работе Полесского государственного университета Светлана Соколова.

В трудовой акции вместе со студентами и преподавателями принял участие ректор Полесского государственного университета Константин Шебеко.

Традиция высаживать деревья в честь Дня единения была заложена в вузе два года назад. Тогда было высажено 18 деревьев, на следующий год - еще 19. Количество саженцев равняется количеству лет, прошедших с момента подписания договора об образовании сообщества Беларуси и России. Таким образом, сейчас аллея дружбы, которая разместилась возле спортивного комплекса ПолесГУ, вдоль набережной реки Пина, состоит из 57 деревьев. Кстати, посадочный материал получен студентами генетическим путем. Вначале ребята вырастили его из клеток растения в университетской лаборатории, затем - на опытном участке.

Кроме того, в честь праздника 2 апреля в университетском клубе пройдет заседание круглого стола с участием студентов и преподавателей "День единения народов Беларуси и России: проблемы и перспективы". В настоящее время в ПолесГУ трудятся 11 преподавателей, докторов и кандидатов наук из российских вузов. Почти такое же количество российских студентов проходят здесь обучение.

В эти дни Полесский университет отмечает 10 лет со дня основания. На праздничные мероприятия в вузе ждут около сотни гостей - представителей научных школ Беларуси, России, Германии. В частности, 4 апреля запланировано расширенное заседание совета университета, научно-практическая конференция и товарищеские матчи по хоккею с шайбой. 5 апреля состоится праздничный концерт и дебют студенческого театра.-0-