Родительские собрания по безопасности детей на каникулах проведут на предприятиях Гомельской области

2016-06-30 16:55

30 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Родительские собрания по профилактике гибели детей от внешних факторов проведут во всех трудовых коллективах Гомельской области. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Гомельского облисполкома Евгений Миткевич до начала заседания комиссии.

Выйти в трудовые коллективы органы профилактики заставила сложившаяся в июне в Гомельской области ситуация с гибелью несовершеннолетних. Только за первый месяц летних каникул в юго-восточном регионе на воде трагически погибли пять несовершеннолетних. "С начала года в области погибли 40 детей, от внешних причин - 9 ребят", - сказал Евгений Миткевич.

Основная целевая аудитория собраний - родители детей и подростков. Темой для разговора станет профилактика гибели детей от внешних факторов, беспечность родителей, из-за которой жизнь несовершеннолетних подвергается опасности, безопасное поведение ребят у водоемов и на улице в период летних каникул. Также во время встреч будут затронуты темы профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков. Евгений Миткевич подчеркнул, что встречи с родителями пройдут не только на предприятиях региона, но и во время сельских (поселковых) сходов, на собраниях жителей микрорайонов в областном и районных центрах. Провести встречи необходимо до 15 июля. В работе родительских собраний примут участие представители прокуратуры, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, образования и здравоохранения.

По словам Евгения Миткевича, чтобы обезопасить пребывание несовершеннолетних у водоемов, в усиленном режиме продолжатся рейды по местам стихийного отдыха у воды. Зампредседателя КДН также призвал взрослых быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и чужих детей, тщательно контролировать их поведение на водоемах, не оставлять детей без присмотра, как можно чаще проводить беседы о правилах безопасного времяпрепровождения.-0-