Российские инвесторы всегда будут иметь поддержку органов местной власти Гомельской области - Дворник

2015-09-18 16:21

18 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Российские инвесторы, которые придут со своим капиталом в Гомельскую область, всегда будут иметь поддержку со стороны органов местной власти. Об этом заявил сегодня председатель областного исполнительного комитета Владимир Дворник во время II Форума регионов Беларуси и России в Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

По словам главы региона, выгодное географическое положение, промышленный и кадровый потенциал, привлекательные условия для ведения бизнеса позволили российским инвесторам чувствовать себя в Гомельской области как дома. Ряд бизнесменов охотно инвестируют в развитие таких стабильных отраслей, как нефтяная и металлургическая, проявляют интерес к созданию на территории региона современных инновационных производств.

В качестве примера он привел создание завода гидроизоляционных материалов "Пенетрон", который был открыт в Гомельском районе летом текущего года. "Успешно работающие у нас инвесторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пскова, Смоленска, Курска во время встреч на региональных экономических мероприятиях лично подтверждают, что в нашу область вкладывать выгодно", - сказал Владимир Дворник.

Восточные соседи являются также лидерами среди всех стран по объему капитала, вложенного в свободную экономическую зону "Гомель-Ратон". С 1993 года было подписано более 100 соглашений о торгово-экономическом и научно-культурном взаимодействии между гомельскими районами и российскими регионами, которые расположены от Брянской области до Республики Саха (Якутия). "Мы считаем, что активное сотрудничество с регионами Российской Федерации - один из важнейших аспектов стабильного развития Гомельской области", - констатировал руководитель региона.

Во время форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в торгово-экономическом и научно-культурном взаимодействии Гомельской области с Оренбургской и Пензенской областями Российской Федерации.-0-