Самый большой в Минской области дошкольный центр развития ребенка откроется в Солигорске

2016-07-08 17:58

8 июля, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Самый большой в Минской области дошкольный центр развития ребенка на 330 мест планируется открыть в Солигорске в августе текущего года. Об этом сегодня было доложено председателю Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилу Мясниковичу во время его рабочей поездки в Минскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время строительство крупного детского дошкольного учреждения продолжается. Как сообщила заведующая центром Инна Маршицкая, он будет значительно отличаться от типовых детских садов. Здесь разместятся сразу 17 детских групп. Проектом предусмотрено размещение бассейна с раздевалками, большого игрового лего-центра. Кроме того, создается интерактивная комната, где, например, можно будет смоделировать спортивную или игровую площадку и др. Учреждение будет располагать музыкальным и гимнастическим залами, а также музыкально-театральной зоной рекреации. Здесь будут созданы специальные условия для детей с тяжелыми нарушениями речи, особенностями психофизического развития.

Дошкольный центр развития ребенка возводится в 17-м микрорайоне Солигорска строительным управлением №123 ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции" на средства ОАО "Беларуськалий". Посещать учреждение будут дети работников одного из флагманов отечественной промышленности. Заместитель генерального директора ОАО "Беларуськалий" по строительству Иван Жданович пояснил, что завершить работы планируется в сжатые сроки. Возведение центра было начато в декабре 2015 года и уже в конце августа 2016 года ко Дню шахтера его планируется ввести в эксплуатацию.

Михаил Мясникович ознакомился с ходом строительства центра, а также поинтересовался, каким образом здесь будет организован педагогический процесс.

"Солигорск получает уникальное детское дошкольное учреждение с великолепными условиями, и главное - здесь будет уделяться большое внимание всестороннему развитию детей. На пятом Всебелорусском народном собрании шла речь об образовании через всю жизнь, - напомнил председатель Совета Республики. - Уверен, что этот центр позволит заложить хорошие основы для дальнейшего образования его воспитанников".

Строящийся центр станет 11-м детским дошкольным учреждением в Солигорске.-0-