Санэпидслужба назвала недостатки при организации питания в учреждениях образования Минской области

2023-04-19 16:49

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Минской области выявлены типичные недостатки при организации питания. Это показал госсаннадзор по итогам первого квартала 2023 года, сообщили БЕЛТА в отделении гигиены детей и подростков отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Проведенные контрольные (надзорные) мероприятия показали типичные недостатки. Среди них несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях, обусловленное человеческим фактором, невыполнение норм питания. Также есть нарушения в плане безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Так, отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность, нарушаются условия хранения, не соблюдаются сроки годности.

По всем выявленным нарушениям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения за I квартал 2023 года привлечено к административной ответственности 9 должностных лиц, в том числе два руководителя и одно юридическое лицо. Одно дело передано в правоохранительные органы. Выдано 188 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, вынесено шесть предписаний о запрещении реализации 42,95 кг недоброкачественной продукции. Направлено 37 информаций в местные исполнительные и распорядительные органы.

Санэпидслужба подчеркнула, что вопрос обеспечения безопасным и качественным питанием обучающихся в учреждениях образования находится под пристальным вниманием правительства, Комитета государственного контроля и Генпрокуратуры. Государственный санитарный надзор за питанием обучающихся в учреждениях образования Минской области продолжится.-0-