Санслужба Минской области провела первые проверки работы оздоровительных лагерей

2016-06-10 16:37

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нарушения санитарных норм и правил, которые выявлены в оздоровительных лагерях Минской области с начала их работы, обусловлены человеческим фактором и снижением производственного контроля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Екатерина Сухавер.

Всего на территории Минской области с 1 июня функционируют 656 оздоровительных лагерей. На 9 июня проверками было охвачено 168 лагерей, в том числе 36 с круглосуточным пребыванием и 132 с дневным пребыванием. "В 130 оздоровительных лагерях выявлены нарушения санитарных норм и правил текущего характера, обусловленные человеческим фактором и снижением производственного контроля со стороны администрации учреждений", - рассказала Екатерина Сухавер.

По ее словам, за выявленные нарушения приняты меры административного воздействия к 71 должностному лицу, в том числе к 42 руководителям. Выдано 77 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений. Также вынесено восемь предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции весом более 60 кг.

Представитель санитарно-эпидемиологической службы напомнила, что все оздоровительные лагеря в Минской области начали работу после подписания актов приемки учреждениями госсаннадзора. В лагерях созданы должные бытовые условия пребывания детей. Режим дня организован в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм. Кроме того, все оздоровительные учреждения центрального региона обеспечены перспективным меню, соблюдается кратность приема пищи, рекомендованные объемы блюд.

Работы по осуществлению госсаннадзора за детскими оздоровительными учреждениями продолжаются.

Планируется, что в лагерях во время каникул отдохнут 52 тыс. 182 учащихся. Оздоровительная кампания в Минской области продолжится до 31 августа.-0-