Саженцы сосны и березы на 2,5 га высадит КГК во время субботника

2022-04-16 11:49

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники Комитета государственного контроля во главе с председателем Василием Герасимовым принимают участие в республиканском субботнике, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 120 работников КГК и Департамента финансовых расследований высаживают лес в ГЛХУ "Минский лесхоз" Станьковского лесничества. Здесь будут высажены саженцы сосны и березы на площади 2,5 га, также будет наведен порядок в военно-историческом комплексе "Партизанский лагерь" в деревне Станьково. Во время войны на этом месте размещался партизанский лагерь, а сегодня - его реконструкция, включающая строения, выполненные в строгом соответствии с документальными источниками, находящимися в музее Великой Отечественной войны.

"Мы специально выбрали именно такое место. Более того, сотрудники КГК приехали с детьми. Для них провели небольшую экскурсию. Думаю, что это у каждого останется в сердце. Помимо этого, у нас еще посадка деревьев на 2,5 га. В республике в этом году высадят 32 тыс. га леса, ну и 2,5 га - наша лепта, - сказал Василий Герасимов. - На посадку деревьев мы ездим каждый год. Единственное, мы выбираем место в зависимости от того, где нужнее. Это нам уже диктует лесхоз".

Во время субботника представители Комитета госконтроля будут убирать от листвы и мусора парковую зону Слепянской водной системы в Минске. Здесь также будут высажены молодые деревья. "Поэтому все заняты, все в работе", - констатировал председатель КГК.

В Беларуси 16 апреля проходит республиканский субботник. Будут благоустроены и приведены в порядок рабочие места, объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. При этом главный принцип участия в республиканском субботнике - добровольность.-0-

Фото КГК