Сербский Крушевац стал 20-м городом-побратимом Новополоцка

2016-06-28 12:13

28 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. У Новополоцка появился 20-й город-побратим - сербский Крушевац, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Контакты на уровне руководства городов завязались еще несколько лет назад на экономическом форуме, с тех пор состоялся ряд обменов делегациями. Итогом стало подписание сегодня между мэрами соответствующего соглашения о партнерстве и дружбе, которое предусматривает всестороннее сотрудничество. Крушевац 28 июня празднует День города, поэтому подписание документа стало своеобразным подарком для его жителей.

Как отметил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, будут активно налаживаться деловые контакты между предприятиями и организациями двух городов в нефтяной сфере, легкой промышленности и других областях. Также большие перспективы стороны видят в сфере туризма, культуры и образования. Уже сегодня достигнуты договоренности об организации взаимных студенческих стажировок и обмена группами школьников и учащихся.

Делегация Крушеваца во главе с мэром Драги Несторовичем прибыла в Новополоцк накануне вечером и пробудет до 29 июня. Сегодня в программе посещение Музея истории и культуры Новополоцка, территориального центра соцобслуживания населения и центральной горбольницы, ОАО "Нафтан" и его профилактория, ООО "Любава ЛИС", завода "Полимир". 29 июня делегацию ждут в городском поселке Боровуха, где гости посетят предприятия и училище олимпийского резерва.-0-