Сергеенко: настрой аграриев Могилевской области на предстоящую уборочную кампанию позитивный и боевой

2022-07-22 17:50

22 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Настрой аграриев Могилевской области на предстоящую уборочную кампанию позитивный и боевой. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после совещания по вопросам готовности сельхозорганизаций региона к проведению уборочной кампании 2022 года, передает БЕЛТА.

"Сегодня прошло совещание с руководителями районных исполнительных комитетов и заместителями, которые курируют вопросы развития АПК, руководителями всех хозяйств Могилевской области, - отметил Игорь Сергеенко. - Состоялся серьезный и взыскательный разговор по широкому спектру вопросов. Самое главное на повестке дня - готовность к предстоящей уборочной кампании, которая фактически уже идет в стране и Могилевской области. Прежде всего, это вопросы готовности хозяйств, техники, зерносушильных комплексов, складов, организация питания и оплаты труда".

По словам главы Администрации Президента, на совещании высказаны серьезные критические замечания в адрес отдельных руководителей, которые сегодня отстают по готовности техники. "Руководством области отмечено, что в этом году сделано все, чтобы подойти к уборочной: и наличие ГСМ, и запасных частей, - отметил Игорь Сергеенко. - Все вопросы организационного плана решены. Ряд проблем лежит в плоскости исполнения - безответственном отношении руководителей отдельных районов и сельхозпредприятий. Об этом шел отдельный разговор: некоторые привлечены к ответственности, по отдельным в дальнейшем будут приняты решения организационного плана".

Развитие животноводства - еще один вопрос, который оказался в центре внимания. На совещании обсуждались заготовка кормов, воспроизводство племенного стада и ряд сопутствующих вопросов этой темы. По отдельным руководителям возникли вопросы, требующие серьезных решений, в том числе кадровых.

"В целом настрой у руководителей агропромышленного комплекса Могилевской области на предстоящую уборочную кампанию позитивный и боевой, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Есть недостатки, но в последнюю неделю заметна активизация подготовительных процессов. Уверен, что выращенный урожай (а все специалисты говорят, что он достойный) будет убран в обозначенные агротехнические сроки. И мы сможем через 20-30 дней сказать: все, что выращено и убрано, будет сохранено. И продовольственная безопасность Могилевской области и республики будет обеспечена".-0-

Уласевич: массовая уборка зерновых начнется в Могилевской области на следующей неделе

Фото Галины Гаврилович, Могилевский облисполком