Сергеенко: традиция проводить субботники прирастает добрыми делами и новыми людьми

2023-04-22 14:31

22 апреля, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Традиция проводить субботники прирастает новыми добрыми делами и новыми людьми. Об этом во время республиканского субботника журналистам заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители Администрации Президента участвовали в наведении порядка на территории мемориального комплекса "Литавец". Перед началом работы участники субботника возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны белорусов.

Как отметил в разговоре с журналистами Игорь Сергеенко, таких священных мест не только в Дзержинском районе, но и на всей территории нашей страны сотни. "Только на территории Дзержинского района в годы Великой Отечественной войны, как говорят последние факты расследования Генеральной прокуратуры, таких мест более 80, хотя ранее считалось, что 29. Три деревни не восстановились. И на этом месте усилиями общественности Дзержинского района, комсомольцев в 1987 году был открыт этот мемориал. Для местных жителей это своя Хатынь", - сказал Игорь Сергеенко.

Он отметил, что в прошлом году Администрация Президента приняла решение приезжать сюда ежегодно не только в субботник, но и в другие дни со своими близкими и родными. "Чтобы дорога сюда никогда не зарастала. Это место является знаковым: сюда приходят школьники, оно поддерживается в хорошем состоянии. Немыми свидетелями того, что происходило на этой земле более 80 лет назад, когда деревня была уничтожена, являются эти старые деревья, которые уцелели. Наша память должна сохраниться. Сюда нужно приводить детей и рассказывать им о тех трагических, страшных днях. Сложно даже представить, как люди хладнокровно и планово могли убивать мирных жителей", - подчеркнул глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко добавил, что традиция проводить субботники пришла из советских времен, но она прочно вошла в повседневную жизнь. "Все ждут этот день, планируют работы, собирают средства. Каждый год принимается соответствующее решение главы государства. В этом году заработанные деньги пойдут на завершение работ по восстановлению памятного места в "Озаричах" и дальнейшее развитие Брестской крепости (строительство республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления. - Прим. БЕЛТА). То есть заработанные деньги распределяются на сохранение исторических мест и памятников, а также развитие здравоохранения. Традиция проводить субботники не сворачивается и продолжает прирастать новыми добрыми делами и новыми людьми", - заключил Игорь Сергеенко.-0-

Фото Сергея Шелега