Шорец выступил против увеличения штрафов к нарушителям порядка в доме

2017-03-03 09:37

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец выступил против увеличения штрафов к нарушителям порядка в доме. Об этом он заявил в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

"Не уверен, что сейчас самое время поднимать уровень штрафных санкций к нарушителям порядка в доме, но то, что процедуру привлечения их к ответственности надо срочно упрощать, факт. Сегодня основной аргумент в суде - не видеозапись, а свидетельские показания соседей. Но станет ли сосед жаловаться на соседа?" - сказал он.

Говоря об итогах реформирования ЖКХ, Андрей Шорец отметил, что, за исключением некоторых шероховатостей, все намеченное удалось. "Думаю, совершенствование системы ЖКХ города надо продолжать. Направление правильное, а над инструментами решения проблем будем работать", - констатировал он. Председатель Мингорисполкома рассказал, что вместо 141 организации в ЖКХ города осталось 58. "Почти на четверть снизилась численность работников. Это минус 3,4 тыс. человек. За 2016 год получено Br29 млн экономии затрат. Уровень возмещения населением расходов на техническое обслуживание многоэтажных домов вырос вдвое: он был всего 39% в 2015-м и уже 89,7% по итогам 2016 года", - добавил мэр.-0-