Системы видеонаблюдения на станциях метро "Октябрьская" и "Купаловская" планируется модернизировать

2017-04-03 11:54

3 апреля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Системы видеонаблюдения на станциях метро "Октябрьская" и "Купаловская" планируется модернизировать, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии директор КУП "Минский метрополитен" Владимир Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

Подготовлена проектно-сметная документация. На установку новой цифровой системы взамен аналоговой на "Октябрьской" потребуется около Br2,7 млн, на "Купаловской" - около Br1,5 млн. Проекты предлагается включить в инвестиционную программу 2018 года.

Также продолжится работа по оснащению видеокамерами вагонов метро. Ими уже оборудованы 14 составов, в текущем году оснастят еще два. "Проработан вопрос снижения затрат на проведение таких работ. Ориентировочная стоимость оборудования одного электропоезда - около Br58 тыс.", - отметил Владимир Сотников.

Всего устойчивое функционирование системы видеонаблюдения метрополитена обеспечивают более 2 тыс. видеокамер, в том числе 55 в электродепо "Московское" и 123 - в электродепо "Могилевское". Введен в эксплуатацию ситуационный центр видеонаблюдения первой и второй линий, обеспечивающий мониторинг обстановки на станциях и прилегающих к ним пешеходных переходах в режиме реального времени.

На станциях оборудована 51 зона досмотра. В I квартале 2017 года служба безопасности выявила свыше 1 тыс. предметов, запрещенных к провозу, к проезду не допущено около 24 тыс. пассажиров в состоянии алкогольного опьянения.-0-