Ситуация с заболеваемостью ОРИ в Минске оценивается как благополучная

2016-02-01 11:30

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Минске оценивается как благополучная. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В городе отмечается низкий уровень интенсивности эпидпроцесса. Ведущая роль в формировании заболеваемости принадлежит вирусам парагриппа, аденовирусам", - сказала Наталья Жукова.

Она подчеркнула, что ситуация находится под контролем. "Некоторый подъем заболеваемости характерен для этого периода года. Хочу обратить внимание, что в "допрививочную эру", когда в городе не вакцинировали против гриппа, уровень заболеваемости был выше в десятки раз", - отметила главный санврач столицы.

Благодаря тому что ежегодно более 40% населения проходит вакцинацию против гриппа, в Минске уже несколько лет не формируется эпидемический подъем. В текущем сезоне от этой болезни в столице привито более 43% жителей. За счет бюджетных средств вакцинированы свыше 632 тыс. человек, за счет средств предприятий - около 144 тыс.

В прошлом сезоне более 41% жителей города были защищены от гриппа с помощью прививок. Вакцинация позволила предупредить в Минске свыше 52 тыс. случаев заболевания (в том числе около 7,9 тыс. случаев осложненных форм) и 45 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии.-0-