Скульптура бобра с веслом встречает гостей Августовского канала

2017-04-01 14:00

1 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Накануне открытия нового сезона на Августовском канале установили двухметровую скульптуру бобра-инструктора, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Новая скульптура установлена на туристической базе в деревне Немново. Железобетонный бобр вооружен веслом и облачен в ярко-красный спасательный жилет с надписью "Инструктор".

Открытие новой скульптуры приурочили к началу туристического сезона, а также старту традиционного 42-го по счету международного фестиваля водного туризма "Неманская весна-2017". Участие в фестивале принимают свыше 300 спортсменов и туристов-водников из Беларуси, Польши, России и Украины.

"Количество участников фестиваля, те люди, которые в течение года приезжают на канал и на Неман, чтобы сплавиться на байдарке, показывают, что водный туризм возрождается, становится все популярней. А значит, востребована и профессия инструктора сплавов, в какой-то мере это символ и тех, кто помогает туристам", - отметил один из инициаторов создания скульптуры заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа. Автором скульптуры выступил умелец Сергей Жильский.

То, что в качестве модели выбран именно бобр, не случайно. Эти животные чувствуют себя полноправными хозяевами этих мест. Например, интересные для преодоления препятствия на марафонской дистанции по реке Черная Ганча - дело лап и зубов именно бобров.

Несмотря на то, что установлена скульптура на территории турбазы, подойти и сфотографироваться с ней может любой желающий. Вполне вероятно, вскоре появится и какая-нибудь туристическая легенда, связанная с бобром-инструктором.-0-

На Августовском канале открыли новый туристический сезон
В программе фестиваля также традиционные костер дружбы с конкурсом авторской песни, мини-фестиваль фильмов об активном туризме.