"Славкалий" начинает строительство административно-бытовых зданий и жилья для сотрудников

2019-01-30 13:52

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Славкалий", входящий в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, в 2019 году начнет строительство зданий административно-бытового комплекса на территории Нежинского ГОКа и жилья для сотрудников в Любани, сообщили БЕЛТА в компании.

"Славкалий" планирует провести текущий год под знаком масштабного строительства поверхностного комплекса. Параллельно со стволопроходческими работами, стартовавшими в конце 2018 года, на территории Нежинского ГОКа начнется строительство зданий административно-бытового комплекса - будущего рудоуправления", - проинформировали в компании.

Первый корпус включит шестиэтажное здание дирекции и пятиэтажное здание для размещения инженерно-технического состава будущего калийного комплекса. Сегодня он на стадии проектирования. Строительный проект второго корпуса, в котором будут созданы комфортные бытовые условия для работы горняков (душевые комнаты, санузлы, помещение для приема пищи и др.), частично прошел экспертизу. Здание будет четырехэтажным и оснастится двумя крытыми переходами: к первому корпусу и клетевому стволу. В настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы.

Кроме того, в Любани "Славкалий" приступил к строительству современного комфортного жилья для сотрудников Нежинского калийного комплекса. Квартал из четырех пятиэтажных домов на 330 квартир разместится на пересечении улиц Первомайская и Аэродромная, напротив центральной районной больницы.

Строительство первого из четырех домов квартала с однокомнатными квартирами для обеспечения жильем сотрудников компании, занятых на строительстве калийного комплекса, уже началось. Выполнены работы подготовительного периода: снят растительный слой, устроено ограждение, разбита строительная сетка. Для комфортных условий проживания постоянных сотрудников будущего Нежинского ГОКа вместе с семьями предусмотрены остальные три дома с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года глава государства Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Данный инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".-0-