Следователи Витебской области помогли возместить ущерб от преступлений за год почти на Br14 млн

2017-03-17 10:40

17 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области в 2016 году следователями региона возмещен ущерб, причиненный преступлениями, на сумму более Br13,92 млн (76,7% от общей суммы ущерба), сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Она отметила, что это один из лучших показателей среди всех областей страны. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых (подозреваемых) на сумму более Br12,14 млн. "Защита прав и законных интересов граждан - приоритет в нашей работе. Потерпевший является ключевой фигурой уголовного процесса, права и интересы которого попраны преступлением. И ему гораздо важнее, чтобы правоохранительные органы в процессе проверки и расследования вернули похищенное, помогли возместить материальный и моральный вред. Ему в первую очередь важно знать и чувствовать, что его интересы защищены следователем, а не какое наказание понесет обвиняемый по приговору суда", - подчеркнула Светлана Сахарова.

Об актуальности данного вопроса говорит и тот факт, что 2017 год объявлен председателем Следственного комитета Годом защиты прав и законных интересов потерпевших.

УСК по Витебской области уже выступило с рядом предложений. Во-первых, обобщить состояние законности по обеспечению прав и законных интересов потерпевших. Во-вторых, изучить соблюдение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников досудебного производства, в том числе - насколько своевременно выявляются факты жестокого обращения с детьми, семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также оказывается ли психологическая помощь детям, пострадавшим от физического и сексуального насилия. В-третьих, изучить категории наиболее часто совершаемых преступлений в отношении престарелых граждан, причины и условия, им способствовавшие, ситуацию обеспечения правовой защиты указанной категории граждан в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Также управление внесло на рассмотрение вопрос о разработке методических рекомендаций по проведению следственных действий с использованием систем видео-конференц-связи, что позволит сократить время допроса потерпевших, особенно престарелого возраста.

В 2016 году в подразделения УСК поступило более 2,1 тыс. обращений граждан и юридических лиц, подлежащих рассмотрению в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Из них по существу рассмотрено 39%, направлено в иной орган для рассмотрения в соответствии с компетенцией 16%. Уменьшилось количество жалоб на процессуальные решения, принимаемые следователями при расследовании уголовных дел: отказ в возбуждении уголовного дела; приостановление предварительного следствия; прекращение предварительного следствия. На личном приеме руководством подразделений принято 240 граждан, из них в ходе выездных личных приемов - 8, проведено 109 прямых телефонных линий.-0-