"Слезы детей пропитали здесь все". Урок мира на мемориале в Красном Береге собрал более 1 тыс. человек

2023-06-01 14:09

1 июня, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Митинг-реквием в честь Международного дня защиты детей прошел 1 июня у памятника детям - жертвам Великой Отечественной войны в Красном Береге Жлобинского района. К скорбному месту приехали более 1 тыс. человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Почтить память мальчиков и девочек, чью жизнь перечеркнула война, чье детство было полно страха, ужаса и горя, на большом открытом уроке мира собрались представители руководства области, района, трудовых коллективов, школьники, молодежь.

Как подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников, годы проходят, но боль утраты не утихает, не стираются в народной памяти воспоминания о жертвах Великой Отечественной войны. "Историки преподносят все новые и новые свидетельства кровавых злодеяний гитлеровского режима в Беларуси. И одно из чудовищных преступлений нацистов на Гомельщине - создание оккупантами в Красном Береге пересыльного пункта малолетних узников. Через лагерь прошло около 2 тыс. детей из Гомельской и соседних областей", - отметил он.

Необходимо поистине большое самообладание, чтобы сдерживать эмоции, осознавая чрезмерное человеческое горе, выпавшее на долю поколений огненных 1940-х, добавил Дмитрий Алейников.

"Этот мемориальный комплекс символизирует детские мечты и надежды, которым не суждено было сбыться под мирным небом Отечества. Тысячи людей, приезжающие в это место со всех уголков Беларуси и зарубежья, не сдерживая слез, говорят только об одном: такое пережить невозможно, забыть - преступление", - сказал он.

"Цель немецких оккупантов была одна - уничтожить наше государство. А сделать это можно было, уничтожив будущее - детей. Их морили голодом, они умирали от истощения, у них брали кровь немецким солдатам и просто расстреливали вместе с взрослыми", - напомнил ужасающие деяния оккупантов председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.

"Война стала общей биографией целого поколения детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были дети войны. Они еще могут рассказать, как скучали, когда приходило 1 сентября, но не надо было идти в школу, как получали на родителей похоронку, как, увидевши после войны белый батон, не знали, можно ли его есть, потому что уже забыли, что такое белый хлеб. Они могут нам рассказать, что ни разу, ни на одно мгновение не предали свою Родину", - подчеркнул руководитель района.

Военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов обратил внимание: Международный день защиты детей радостный для ребят, а для взрослых это еще одно напоминание о том, что именно взрослые ответственны за детей, что ребята нуждаются в постоянной заботе и защите. Он уверен: нынешнее юное поколение, повзрослев, сделает все, чтобы не повторились ужасы войны, которые принес в 1940-е фашизм. "В свою очередь от лица военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь заверяю: мы, воины, стоим на защите мирного неба и мирной жизни нашей Родины. И уверен, что все вместе мы справимся", - сказал военный комиссар.

С напутствием о том, как важно беречь и ценить мир, обратилась к сегодняшним мальчикам и девочкам узник Озаричского лагеря смерти Надежда Янушковская. "Много жизней унесла война. Самые жестокие преступления, которые совершал враг, - над детьми. Красный Берег тому подтверждение. Дети были для немцев лишь материалом для исследований", - с горечью отметила Надежда Янушковская.

Надежда Янушковская

Она призвала молодежь беречь и то, что создано в Беларуси, и пожелала им никогда не узнать, что такое война.

Обещание быть достойными продолжателями начинаний предыдущих поколений дал школьник СШ №62 Гомеля - Школы мира Михаил Шикальчик. "Мы не должны забывать этих ужасов, которые пережили дети. Сегодня мы, юные миротворцы Гомельской области, подрастающее поколение, обязаны быть хранителями памяти и стоять за честь и независимость нашей Беларуси", - подытожил он.

Михаил Шикальчик

На митинге-реквиеме память погибших детей почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы, оставили мягкие игрушки. А в честь всех ребят на планете на уроке мира зазвучал школьный звонок.-0-

Фото Сергея Холодилина