Слушатели из Японии, Ирака, Франции и других стран собрались в летней школе русского языка в Гродно

2016-08-02 10:41

2 августа, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Слушатели из 12 стран стали участниками летней школы русского языка, которая организована в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан факультета довузовской подготовки Юрий Романовский.

Занятия начались 2 августа. Слушатели из Японии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Канады, Китая, Ирака, Франции и других государств на протяжении трех недель будут не только изучать русский язык, но и знакомится с культурой Беларуси.

"По результатам тестирования на знание языка слушателей разделят на пять групп. Заниматься с ними будут опытные и квалифицированные преподаватели. Занятия организуем в первой половине дня, а вторая половина будет отведена под различные мероприятия: посещение музеев, знакомство с достопримечательностями, участие в мастер-классах по традиционным белорусским ремеслам и многое другое", - рассказал Юрий Романовский.

В прошлом году участие в летней школы приняли 26 человек из 9 стран, в этом году слушателей уже 30. Причем лишь 20 из них студенты и аспиранты, еще 10 человек - госслужащие и предприниматели, которые решили улучшить свое владение русским языком. Самому младшему участнику 20 лет, самому старшему - 59 лет. Один из участников летней школы-2015 из Польши выразил желание поработать в этом году со слушателями в качестве волонтера.

Летняя школа русского языка в университете организуется второй год. Инициатором выступает кафедра русского языка как иностранного и лингвистических дисциплин факультета довузовской подготовки.-0-