Снегоплавильную станцию введут в эксплуатацию осенью в Минске

2016-06-24 13:19

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снегоплавильную станцию введут в эксплуатацию в Минске до 1 октября текущего года. Об этом на заседании горисполкома сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Снегоплавильный пункт позволит решить проблему нехватки территорий для временного складирования снега. Кроме того, эта установка позволит контролировать количество вывозимого с городских улиц снега", - сказал Владимир Кухарев.

Специальную шахту создадут на базе канализационных коллекторов КУПП "Минскводоканал". Там снег будет растапливаться с помощью канализационных вод, а талая вода - очищаться. Снегоплавильный пункт расположится вдали от жилья и административных зданий.

Также Владимир Кухарев рассказал, что до начала зимнего сезона ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" поставлена задача приобрести стационарный агрегат по смешиванию песчано-соляных смесей. "К сожалению, эта работа выполнялась хозспособом. Установка для изготовления смесей позволит сделать запасы технической соли, соответствующей нормативам, в том числе с добавлением мелассы и кальция", - сказал первый заместитель председателя Мингорисполкома.

Он подчеркнул, что в целом отопительный период 2015/2016 прошел без чрезвычайных ситуаций. Паспорта готовности к отопительному сезону в Минске в текущем году поручено получить к 1 сентября.-0-