Совершенствование работы органов принудительного исполнения обсудили в Гродно

2022-10-06 15:41

6 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно прошел учебно-методический сбор с руководителями органов принудительного исполнения Гродненской и Брестской областей, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой мероприятия стало совершенствование организации и контроля работы территориальных органов принудительного исполнения. А также практика применения законодательства и планируемые изменения. "Гродно для проведения учебно-методического сбора выбран не зря. Здесь созданы максимально хорошие условия для организации служебной деятельности судебных исполнителей. Методики, которые используются в Гродненской области, интересны для других регионов. Передовой опыт мы обобщили и доводим своим коллегам", - сказал начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Сергей Никель.

Речь на мероприятии шла о новых подходах в организации работы органов принудительного исполнения, о работе с обращениями граждан, гибком режиме рабочего времени, исполнении такой категории исполнительных производств, как установление порядка общения с ребенком.

"В рамках работы над цифровизацией мы широко используем специальную автоматизированную систему. Программа фактически является дублем бумажного носителя. Мы переходим в цифру, что существенно повышает качество работы судебных исполнителей и повышает оперативность принятия решений в отношении недобросовестных должников. У коллег есть много толковых решений, которые можно реализовать. Мы, к слову, пригласили на наше мероприятие IT-компанию, которая занимается этим программным продуктом", - сказал Сергей Никель.

Начальник главного управления принудительного исполнения добавил, что специалисты выделяют те моменты, которые препятствуют оперативному исполнению судебного производства. Новеллы будут отражены в законодательных и нормативно-правовых актах.

Участие в учебно-методическом сборе принял министр юстиции Сергей Хоменко.-0-