Современная молодежь проявляет живой интерес к теме войны - Шерстнев

2015-05-08 12:46

8 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Подрастающее поколение белорусов проявляет живой интерес к теме войны и участию родственников в героических событиях 70-летней давности. Об этом сегодня заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на праздничном приеме ветеранов Великой Отечественной войны в честь Дня Победы в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к ветеранам с искренними словами благодарности, губернатор подчеркнул, что белорусы уже более 70 лет живут под мирным небом. "Война ушла, но боль осталась, не утихла. Каждый третий в Беларуси погиб, а это значит, что у каждого в семье кто-то погиб, кто-то пропал без вести - горе коснулось каждой семьи", - сказал губернатор.

Он отметил, что людям, отстоявшим независимость в сороковых и восстановившим страну из руин после войны, для счастья надо совсем немного. "Ваше счастье заключается в счастье ваших внуков, правнуков. Если у детей все хорошо, значит, и вам хорошо. А это уже наша задача сделать так, чтобы вы гордились своими внуками, правнуками, чтобы у них все сложилось", - подчеркнул Николай Шерстнев и добавил, что нынешнее поколение белорусов уважает и ценит ветеранов, делает и будет делать для них все возможное.

"Молодежь нынче копается в интернете, отыскивает своих родственников, ищет корни фамилии, то героическое прошлое, те события, в которых участвовал дед или прадед. И для нас это очень важно", - констатировал Николай Шерстнев.

В заключение губернатор пожелал ветеранам здоровья и долголетия. "Живите долго и радуйте нас. Вы очень нужны нам", - подытожил он.

На праздничное мероприятие в облисполкоме пришли участники войны, труженики тыла, партизаны и подпольщики, активисты ветеранского движения.-0-