Спецподразделение по расследованию наркопреступлений создадут в управлении Следственного комитета по Минску

2015-05-27 18:14

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специализированное подразделение по расследованию преступлений в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ создается в управлении Следственного комитета по городу Минску. Об этом сообщил сегодня начальник управления Следственного комитета по Минску полковник юстиции Дмитрий Конопляник на встрече со студентами и преподавателями юридического факультета Белорусского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из основных критериев отбора следователей для работы в формирующейся структуре - грамотность в сфере IT. Только так мы сможем эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ", - отметил начальник управления.

По его словам, для успешного раскрытия современных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, следователю не обойтись без знаний в сфере высоких технологий. "Торговцы психотропными веществами находят все новые способы сбыта своей продукции, более хитроумные и изощренные. Товар теперь можно выбрать в интернет-магазине, а рассчитаться электронными деньгами. В 2014 году ситуация обострилась, и в связи с этим был издан указ, регламентирующий порядок осуществления цифровых платежей. Это значительно урегулировало процесс, однако расслабляться рано. Будущее за юристами, которые разбираются в компьютерных инновациях", - сказал Дмитрий Конопляник. -0-