Столичному скверу за Красным костелом могут присвоить имя Эдварда Войниловича

2017-06-17 14:10

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска проголосовали за присвоение скверу за Красным костелом имени Эдварда Войниловича. Такая информация размещена на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

С инициативой присвоить скверу за костелом имя Эдварда Войниловича выступила газета "СБ. Беларусь сегодня", ведь именно благодаря ему на туристической карте Минска и появился Красный костел - архитектурная жемчужина столицы и ее главная визитная карточка.

"Несомненно, он внес значительный вклад в историю нашей страны. Оказывал поддержку молодой белорусской литературе, поддерживал контакты с представителями национального движения, участвовал в финансировании многих учреждений. Кроме того, Войнилович открыто осудил раздел Беларуси по условиям Рижского мирного договора 1921 года. Это говорит о том, что он не имел пропольской ориентации, как утверждают некоторые общественные деятели, выразившие несогласие с предложением увековечивания в топонимике города имени Эдварда Войниловича", - заявил директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

С учетом коллективных обращений граждан с просьбой увековечить имя Эдварда Войниловича в городском пространстве, поступивших в 2015 году, "за" собрано 2 236 подписей, "против" - всего 113.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Анна Старовойтова видит в придании скверу имени Войниловича в том числе и туристический потенциал. "Окна моего рабочего кабинета выходят на костел, и каждый день я наблюдаю огромное количество людей, которые фотографируются у храма. Если мы назовем небольшой пятачок за костелом именем его "фундатора", это поможет не только лучше понять и познать прошлое Минска, но и признать заслуги Войниловича как личности, вдохновителя. Сегодня Красный костел - один из самых посещаемых объектов в стране", - подчеркнула она.

По итогам заседания комиссия во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Игорем Юркевичем приняла единогласное решение: с учетом преобладания положительных откликов граждан и мнения Института истории Национальной академии наук присвоить имя Эдварда Войниловича скверу в границах улиц Советской и Свердлова. Окончательную точку в этом вопросе поставит сессия Минского городского Совета депутатов.-0-