Стрельба из лука и арбалета: на Дне письменности в Добруше можно окунуться в атмосферу Средневековья

2022-09-03 12:26

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. На Дне письменности в Добруше можно окунуться в атмосферу Средневековья, передает корреспондент БЕЛТА.

Рыцарский бивак расположился на площадке возле краеведческого музея в райцентре. Колорита и атмосферности здесь добавляет речицкий клуб "Терра", прибывший на праздник по приглашению БЕЛТА. Клуб специализируется на исторической реконструкции быта и вооружения времен ВКЛ. Здесь предлагают пострелять из лука и арбалета, работает безопасный детский тир. Самые отважные герои нового времени смогут примерить рыцарское снаряжение и фотографироваться в доспехах.

Уже с утра здесь было многолюдно. Ажиотаж не только среди мальчишек, не прочь пострелять и девчонки. "Рыцарь" Олег дает мастер-класс. Прицел, мгновение - и стрела попала в голову его картонного оппонента. Детвора замирает в восхищении. Участник клуба в образе средневекового рыцаря подробно разъясняет, как правильно стать, взять оружие, установить стрелу, прицелиться и выстрелить. Имеет значение все вплоть до угла наклона стрелы.

Пройти мимо этой площадки не получится. Во-первых, территория атмосферная и не заметить ее невозможно. Во-вторых, о ней можно услышать - сюда приглашают глашатаи от телеграфного информагентства с газетными сумками через плечо.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.-0-

Фото Сергея Холодилина