Строительной фирме из Горок предъявлено к уплате в бюджет почти Br140 тыс. по результатам проверки

2023-02-21 11:04

21 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Почти Br140 тыс. предъявлено к уплате в бюджет по результатам внеплановой проверки частной строительной организации из Горок, которая незаконно минимизировала налоговые обязательства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

Установлено, что организация в 2019-2020 годах, а также проверяемом периоде 2021 года относила в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, плату за аренду и услуги техники, которая фактически являлась собственностью фирмы. Таким образом, установлен факт искажения сведений о хозяйственных операциях по аренде техники и оказанию услуг с целью неполной уплаты налогов.

В соответствии со ст.33 Налогового кодекса проверкой произведена корректировка в сторону уменьшения учитываемых при налогообложении прибыли затрат на сумму оказанных ИП услуг и вычетов по налогу на добавленную стоимость, выставленных этому предпринимателю за оказанные услуги.

Всего по результатам проверки предъявлено к уплате 139,4 тысячи рублей, в том числе налоги в сумме 119 тысяч рублей, исчислены пени в сумме 20,4 тысячи рублей, уменьшена разница между сумой налоговых вычетов и суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в сумме 11,2 тысячи рублей.-0-