Строительство биогазового комплекса начнется в апреле в Барановичах

2016-03-28 20:32

28 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Барановичах на очистных сооружениях в апреле начнут строительство биогазового комплекса, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор городского водоканала Виктор Колосовский.

Предприятие провело торги по выбору подрядной организации. Строительством комплекса сооружений по стабилизации осадка (метантенков) займется литовская фирма "Аргинта". В начале апреля с этой компанией будет подписан договор о сотрудничестве. Планируется, что уже в конце апреля начнутся работы по возведению в Барановичах биогазовых установок. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год.

Для строительства этого объекта будут привлечены кредитные ресурсы Европейского банка реконструкции и развития в размере 2,9 млн евро, а также грант этого банка на сумму 1,4 млн евро. Биогазовый комплекс полностью обеспечит очистные сооружения Барановичей собственной тепловой и электрической энергией.

Также в нынешнем году в области с привлечением иностранных инвестиций будет реализован еще один масштабный проект. На реконструкцию очистных сооружений Бреста выделено 16,4 млн евро международных кредитов и грантов.

Более 16 млн евро привлекут на реконструкцию очистных сооружений в Бресте
Северный инвестиционный банк выделит на модернизацию объекта заем в размере 10 млн евро. Еще 6,4 млн евро составят гранты Экологического партнерства северного измерения (ЭПСИ) и Шведского агентства международного сотрудничества в области развития (СИДА).

В целом в 2016 году в Брестской области на развитие водопроводно-канализационного хозяйства из бюджета будет выделено более Br37 млрд. В частности, эти деньги будут направлены на реконструкцию очистных сооружений Пинска, Лунинца, станции обезжелезивания и строительство двух скважин водозабора в Ивацевичском районе. Также средства предусмотрены на развитие сетей водоснабжения в сельской местности и малых городах региона.

"Основная часть средств направляется на модернизацию очистных сооружений. Благодаря этому со временем будет снята проблема попадания не полностью очищенных стоков в реки. Кроме того, устанавливается современное энергоэффективное оборудование. Это снизит расходы электроэнергии, затраты по услугам водоснабжения и канализации, что приведет к снижению себестоимости этой продукции", - отметил начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Круглей.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!