Строительство МКАД-2 завершится до 1 января 2017 года

2016-05-20 11:53

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска (МКАД-2) завершится до 1 января 2017 года, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дорожно-строительные тресты активно работают на второй кольцевой, и мы надеемся, что к концу года завершим строительство и введем объект в эксплуатацию", - отметил Алексей Авраменко.

В прошлом году был открыт для движения первый участок МКАД-2 от дороги М3 Минск - Витебск до М6 Минск - Гродно. Сейчас идут работы на участке от дороги М6 Минск - Гродно до М1/Е30 Брест - Минск - граница РФ. МКАД-2 строится с использованием цементобетонного покрытия.

Выделение средств для реализации проекта предусмотрено Государственной инвестиционной программой, участие в финансировании принимает Банк развития. "Сегодня мы совместно с Министерством финансов и Банком развития прорабатываем вопрос о дополнительном финансировании в целях безусловного ввода данной дороги к 1 января 2017 года", - добавил первый замминистра. Он пояснил, что проблем с выделением средств на проект нет: финансирование было изначально запланировано не в полном объеме с тем, чтобы вернуться к этому вопросу позже.

Решение о возведении второй МКАД было принято еще в 2010 году, но к активной работе по ее строительству приступили в 2014 году. Цель проекта - разгрузить столицу от транзитного потока автомобилей, улучшить экологическую обстановку в городе.-0-