Субсидии на открытие собственного дела планируется предоставить 160 безработным минчанам

2016-03-23 11:35

23 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Субсидии на организацию предпринимательской деятельности в текущем году планируется предоставить в Минске 160 безработным, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году финансовую поддержку на организацию предпринимательской деятельности получили 150 безработных жителей столицы.

С начала 2016 года воспользовались правом получения субсидии 28 безработных. Безработные столицы открыли собственное дело в востребованных на рынке труда сферах деятельности (отделочные и строительные работы, транспорт, торговля, парикмахерские услуги).

Субсидия - единовременное государственное денежное пособие в размере до 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. В текущем году она составляет Br17,5 млн.

"Чтобы безработные оценили свои возможности и повысили финансовую грамотность, мы направляем их на обучающие курсы по предпринимательству. Не все после их прохождения открывают собственное дело. На курсах безработные составляют технико-экономическое обоснование - бизнес-план, в котором учитывают свои возможности. Оценивают целесообразность и риски по открытию собственного дела. Безработные, которые открывают собственное дело, идут на этот шаг осознанно", - подчеркнула зампред профильного комитета мэрии.

Средний возраст безработного - получателя субсидии на организацию предпринимательской деятельности - 36 лет. "Это продуктивный возраст, когда безработные нацелены на долгосрочную перспективу", - сказала Татьяна Кудевич.-0-