Свято-Евфросиниевские педагогические чтения пройдут в Полоцке 1-3 ноября

2016-11-01 08:43

1 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. XV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения "Культура семьи, православные традиции" пройдут в Полоцке 1-3 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

"Участниками чтений станут около 60 педагогов из других городов и районов страны, приедет также делегация из Калининграда. А еще будут наши полоцкие педагоги и учащиеся, представители Полоцкой епархии и соседних. То есть в целом в мероприятиях будут задействованы не менее тысячи человек. О значимости этого мероприятия говорит и его 15-летняя история. Тема ежегодно меняется, но неизменной остается посыл духовного просвещения. В этот раз мы коснемся единения семьи, образования и церкви в деле воспитания духовной нравственности", - пояснила методист Полоцкого районного учебно-методического центра Ирина Гавдур.

Чтения стартуют сегодня на базе средней школы №18 имени Евфросинии Полоцкой. На пленарном заседании ученые-теоретики и педагоги-практики, духовные лица охватят разные вопросы организации духовно-нравственного воспитания молодежи. Среди тем выступлений докладчиков запланированы такие, как "Молодежи о смыслах духовной культуры", "Патриархальность в традиционном понимании", "Отцовство и материнство в генетической памяти народа", "Если семье не хватает знаний" и другие.

Конференция педагогических работников продолжит второй день чтений, она будет полностью посвящена различным аспектам взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания подрастающего поколения. Также в этот день участники двух круглых столов обсудят разные методы формирования православных семейных ценностей. Будет организована работа в секциях: "Взаимодействие семьи, школы и церкви по проблемам семейного воспитания", "Библиотека-семья-книга; грани формирования духовно-нравственных ценностей детей и молодежи", "Церковно-историческое краеведение-источник духовно-нравственного воспитания юношества", пройдут мастер-классы по таким воспитательным инструментам, как белорусские пословицы и поговорки, киноклубы, "Праздник большой семьи".

Третий день чтений будет полностью отдан учащимся учреждений общего среднего образования. Школьники подготовили не только доклады на конференцию и для беседы за круглым столом, но и презентацию духовно-нравственного центра на базе СШ №1; организовали работу творческой, духовной и литературно-музыкальной гостинных. В целом площадки для проведения всех мероприятий чтений предоставят, помимо СШ №18, средние школы №№1, 2, 3 Полоцка.

Организаторами чтений выступают Министерство образования, Белорусская православная церковь Московского Патриархата, Полоцкое епархиальное управление, Академия последипломного образования, отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома.-0-