Свыше Br3 млн было направлено в 2018 году на техоснащение колледжей и лицеев Минской области

2019-02-26 13:09

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2018 году из бюджета Минской области на оснащение материально-технической базы учреждений профессионально-технического и среднего специального образования столичного региона было направлено более Br3 млн. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Апранич сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миноблисполком в 2018 году направил более Br3 млн на оснащение материально-технической базы колледжей и лицеев региона: средства были потрачены на закупку машин, современного оборудования, стендов. Еще около Br115 тыс. привлечено из внебюджетных источников", - отметила Татьяна Апранич.

В минувшем году в учреждениях профессионального образования приостановлен прием на обучение по 29 невостребованным квалификациям, при этом открыта подготовка по 27 новым. Подготовлено более 4,5 тыс. рабочих и специалистов, все выпускники обеспечены первым рабочим местом.

Что касается общего среднего образования, то в регионе успешно функционируют профильные классы. Кроме того, в области вырос показатель поступления выпускников в учреждения высшего и среднего специального образования, увеличилось и количество тех, кто получил 100 баллов на централизованном тестировании.-0-