Теплопотребление строящегося в Гродно энергоэффективного дома планируют снизить в 10 раз

2016-05-31 18:57

31 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В строящемся в Гродно энергоэффективном доме нового поколения намерены достигнуть десятикратного снижения теплопотребления, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко.

"Второй энергоэффективный дом в Гродно планируется ввести в эксплуатацию менее чем через год. Это объект нового поколения энергоэффективного строительства, при возведении которого будут применены передовые технологии. Мы рассчитываем, что теплопотребление в доме будет до 10 раз ниже, чем в среднем по стране", - сообщил Владимир Дешко.

При строительстве будут применены технологии, которые позволят использовать энергию солнца, земли и серых стоков. Удачное расположение дома рядом с городским коллектором дает возможность использовать тепло стоков, а тепло земли "поднимут" с помощью специальных полых свай и тепловых насосов и будут использовать для подогрева воды. На крыше и южном фасаде трехсекционной 120-квартирной десятиэтажки установят фотоэлектрические модули. Тепловые потери минимизируют и за счет ровного фасада, повышенного теплосопротивления наружных стен. Будет применена и уже используемая в первых таких домах система вентиляции воздуха с поквартирной рекуперацией тепла.

Данный объект по проекту ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь" возводит ОАО "Гродножилстрой". Он появится рядом с первым 69-квартирным энергоэффективным домом в Гродно, в котором применена лишь часть подобных технологий. Проект предусматривает строительство энергоэффективных домов нового поколения также в Минске и Могилеве.

Опыт энергоэффективного строительства в Беларуси станет одной из тем республиканского семинара-совещания, посвященного вопросам применения продукции вторичной переработки для благоустройства и возобновляемым источникам энергии, который состоится в Гродно 3-4 июня.-0-