"Теплые книги" и курс MiniBoss - в Гродненской области определили лучшие молодежные проекты

2019-02-08 16:37

8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно сегодня определили победителей областного этапа конкурса "100 идей для Беларуси", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном комитете БРСМ.

В финальной выставке-презентации, которую принял Гродненский государственный аграрный университет, были представлены 30 молодежных разработок и инновационных проектов в аграрной, промышленной, социальной и образовательной сферах.

"Все они яркие, уникальные, инновационные и, без сомнения, интересные и полезные, каждый из проектов уже прошел зональный этап отбора. Поэтому перед экспертным советом, в состав которого вошли представители органов государственного управления, предприятий, организаций и объединений Гродно и области, бизнес-сообществ, стояла непростая задача", - отметили в обкоме БРСМ. В итоге победителями были признаны пять проектов, которые представят регион уже на республиканском финале.

Один из них под названием "Теплые книги" презентовала педагог-организатор СШ №35 Гродно Анастасия Ханько. Она предлагает выпускать тактильные книги для слабовидящих детей с использованием приятного на ощупь текстильного материала.

Учащиеся гимназии №1 из Зельвы презентовали дистанционный обучающий курс "MiniBoss. Финансовая грамотность", рассчитанный на учеников 7-9 классов. Он, как считают разработчики, поможет молодежи лучше ориентироваться в мире финансов, эффективно распоряжаться своим бюджетом и достигать поставленных финансовых целей. В качестве авторов и лекторов выступают сами дети.

Среди победителей также проект по созданию стелек для сушки обуви и обогревателя для сиденья автомобиля с помощью углеродной ленты, идея по изготовлению источника тока на пьезоэлементах, презентованных школьниками. Победителем областного этапа стала врач Иоанна Ивашко с проектом об использовании фибринной пленки (биологический препарат, полученный из крови самого пациента, ускоряющий процессы заживления) в лечении посттравматической перфорации барабанной перепонки.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный проект БРСМ. Основная задача конкурса - активизация инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.-0-