Тифлокинозал откроют в ТЦСОН Верхнедвинского района в апреле

2023-03-20 18:00

20 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра соцобслуживания населения Верхнедвинского района в апреле начнет работать тифлокинозал для людей с инвалидностью по зрению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении соцобслуживания.

Инициатива создания такого досугово-познавательного тифлокинозала принадлежит представителю Верхнедвинской районной организации общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" (БелТИЗ) Денису Железняку. Совместно с руководством ТЦСОН и завотделением он разработал проект, благодаря которому люди, не видящие фильмы, смогут их услышать до мельчайших подробностей. У кинолент, которые демонстрируются в тифлокинозале, есть комментарии - как выглядят герои, что они делают, какие эмоции отражаются у них на лице, в какие цвета окрашен пейзаж и т.д. Таким образом у зрителей появляется представление, что происходит в фильме.

По задумке авторов проекта, сначала будут проводиться воскресные кинопоказы. В отделении дневного пребывания есть свой экран и видеопроектор, но затем Денис Железняк планирует найти средства на приобретение проектора и новых кинолент. На Верхнедвинщине 72 человека имеют инвалидность по зрению, из которых 14 находятся в райцентре. Для разнообразия их досуга, вовлечения всех в познавательное общение, как только в райорганизации появится свое оборудование, будут организованы выездные кинопоказы и в отдаленные населенные пункты. В этом случае будут задействовать экраны в поселковых домах культуры, а видеопроектор и киноленты представители БелТИЗ будут привозить с собой.

Кроме просмотров кино для посетителей тифлокинозала будут организовывать встречи с представителями милиции, МЧС, медиками, которые будут рассказывать о безопасности в быту, кибербезопасности, смогут ответить на интересующие аудиторию вопросы. В гости к кинолюбителям планируют приглашать и представителей библиотечной системы, особенно, если будут демонстрироваться экранизации известных литературных произведений. Библиотекари будут рассказывать о творчестве писателей, чьи шедевры перенесены на экран, а также о тех деталях, которые режиссеры решили оставить за кадром. Такие встречи также будет дополнять общение за чаем и обсуждение впечатлений от кинопоказа.-0-