Торговые сети и производители должны взаимодействовать более тесно - Лис

2016-01-28 21:22

28 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Сотрудничество сетевых структур с местными товаропроизводителями должно быть поставлено на качественно новый уровень. Такое мнение высказал сегодня на заседании Брестского облисполкома его председатель Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассмотрены итоги развития внутренней торговли Брестской области за 2011-2015 годы и поставлены задачи на текущую пятилетку. Как сообщил начальник управления торговли и услуг облисполкома Валерий Мацкевич, в области обеспечена положительная динамика наращивания удельного веса торговли в формировании валового регионального продукта с 9,9% в 2011 году до 12,7% - в 2015-м. Тем не менее показатель по темпам роста розничного товарооборота обеспечен не был. Фактически он составил 145,3% при прогнозе 188,4%.

В течение пятилетки не удалось остановить тенденцию падения удельного веса отечественных товаров в товарообороте торговых организаций. По сравнению с декабрем 2010 года он снизился на 7,7 процентных пункта и составил по итогам 2015 года 73,7%. Такая ситуация во многом обусловлена приходом в регион республиканских торговых сетей, считают в управлении торговли. Их доля в объеме товарооборота области по итогам 2015 года составила 29,1%.

Вопросы сотрудничества сетей с местными товаропроизводителями неоднократно рассматривались на заседаниях коллегий управления торговли и услуг, рабочих совещаниях с участием руководства облисполкома, в том числе с приглашением республиканских руководителей торговых сетей. На увеличение объемов продаж товаров отечественного производства, увеличение их доли в товарообороте были направлены и маркетинговые мероприятия. Так, за 2015 год торговые организации области провели более 4900 выставок-продаж.

Анатолий Лис порекомендовал местным товаропроизводителям более тесно работать с сетевыми компаниям и чаще встречаться. "На этих встречах они могут обсудить, какой нужен товар, какого качества, по какой цене. Это будет подстегивать и наши предприятия, чтобы производили нужную и конкурентную продукцию, и сети будут понимать, что надо работать также в интересах территории, на которой они находятся", - отметил губернатор. При этом он назвал неприемлемой ситуацию, когда на прилавках сетевых магазинов отсутствует качественная местная продукция.-0-