Три дома планируется ввести в эксплуатацию в Минске до конца июля

2016-07-18 11:36

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три жилых дома планируется ввести в эксплуатацию в столице до конца июля текущего года. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель комитета строительства и инвестиций горисполкома Дмитрий Гуриненко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске в 2016 году планируется сдать в эксплуатацию 735 тыс. кв.м жилья. За январь-июнь в столице введено 36 домов и четыре пусковых комплекса общей площадью около 363 тыс. кв.м, что составляет 49,4% от годового задания. В том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 84 тыс. кв.м, многодетных семей - 21,9 тыс. кв.м. За прошедший период текущего месяца введено в эксплуатацию пять жилых домов и два пусковых комплекса общей площадью 83,4 тыс. кв.м. До конца июля планируется обеспечить ввод еще трех домов общей площадью 25,8 тыс. кв.м", - сказал Дмитрий Гуриненко.

Так, в планах завершить строительство дома №19 по генплану в границах ул. Железнодорожной - пер. Разинского (заказчик - Минское городское жилищное хозяйство), дом по ул. Скорины (заказчик - ОАО "Агат-Систем") и дом №13 по генплану в границах ул. Шаранговича - Горецкого - Рафиева (заказчиком выступает Минский домостроительный комбинат). По итогам семи месяцев ввод жилья в столице составит около 64% от годового задания.

Кроме того в настоящее время в городе ведется строительство двух жилых домов по госзаказу - по пер. Охотскому,19 и №8 по генплану в районе ул. Михалово - Алибегова. Обеспечить их ввод поручено в октябре 2016 года.

Всего в текущем году в Минске планируется сдать в эксплуатацию 390 тыс. кв.м жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 97 тыс. кв.м - для граждан, осуществляющих строительство с господдержкой, 51 тыс. кв.м - для многодетных семей, 15 тыс. кв.м - по госзаказу, 3 тыс. кв.м - помещений социального пользования, 30 тыс. кв.м - индивидуального жилищного строительства, 1,1 тыс. кв.м - для граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах.-0-